Última actualización: 16 de mayo de 2026 · Datos por banco extraídos de tarifarios públicos y verificados contra Banguat el 16 de mayo de 2026 a las 08:45 hora Guatemala. Metodología completa: /es/metodologia/ · Fórmula del score: /es/como-calculamos-scores/.
TL;DR
- Rango actual de tasas hipotecarias en Guatemala: 8.0% a 14.0% en GTQ y 5.5% a 10.0% en USD según banco, perfil y plazo.
- Mejor piso (GTQ): BAM 8.0%, seguido por BI, G&T y Ficohsa con 8.5%. Mejor piso (USD): BAM 5.5%, BI/G&T/Ficohsa 6.0%.
- Best-Fit Score ganador: BAM 84/100 — combina tasa baja, LTV competitivo, USD disponible y proceso ágil. Runner-up: Banco Industrial 81/100.
- Enganche estándar: 20-30% del valor de la propiedad. Con FHG baja a 5-10% para primera vivienda bajo Q500K-Q700K. Para extranjeros sin DPI: 30-40%.
- LTV máximo: 80% en la mayoría de bancos guatemaltecos (Banguat / SIB).
- Plazo típico: 10-25 años residencial. Algunos bancos llegan a 30 años para clientes premium.
- CAT vs tasa headline: la tasa publicada (ej. 8.5%) no es lo que terminas pagando. Suma seguros, comisión de origen y administración → CAT real 2-3 puntos más alto que el headline.
- Pass-through del ciclo Banguat: las tasas hipotecarias siguen a la tasa líder con rezago de 2-4 trimestres. Tasa líder cayó 150 pb desde junio 2024 — efecto pleno se materializa hasta Q2-Q3 2026.
Contexto del mercado hipotecario Guatemala 2026
Antes de comparar tasas, vale entender el tamaño del cheque. Los precios típicos de vivienda en zonas residenciales de Ciudad de Guatemala son:
| Zona | Precio típico (apartamento 2-3 hab.) | Precio típico (casa) |
|---|---|---|
| Zona 10 (Zona Viva) | Q1.5M – Q3.5M | Q3M – Q8M+ |
| Zona 14 / 15 | Q1.2M – Q2.5M | Q2.5M – Q6M |
| Cayalá (Zona 16) | Q1.8M – Q4M | Q4M – Q12M+ |
| Zona 11 / 13 | Q800K – Q1.5M | Q1.2M – Q3M |
| Mixco / Carretera a El Salvador | Q600K – Q1.2M | Q900K – Q2.5M |
| Antigua Guatemala | Q1.5M – Q5M+ | Q2.5M – Q15M+ |
Un comprador típico de clase media buscando un apartamento de Q1.2M con 20% de enganche (Q240,000) financia Q960,000 a 20-25 años. Con tasa de 9% y plazo 20 años, la cuota mensual sale aproximadamente Q8,640 (solo principal e intereses; sin sumar seguros). Con tasa de 11%, sube a Q9,920 — diferencia de Q1,280 al mes o Q307,200 sobre 20 años solo por el spread de 2 puntos de tasa.
Por eso comparar entre bancos es crítico. No existe una “tasa de mercado” única — cada banco te cotizará algo diferente según perfil de ingreso, enganche, plazo y moneda.
Contexto macro: la tasa líder de política monetaria de Banguat está en 3.50% (cayó de 5.00% en junio 2024, baja acumulada de 150 puntos base). La inflación interanual de enero 2026 fue 0.96%, por debajo del rango meta de Banguat (3-5%). El ciclo de relajamiento monetario sigue activo, pero las tasas hipotecarias responden con rezago de 2-4 trimestres. Ver: Tasa líder política monetaria Guatemala.
Tabla comparativa: tasa hipotecaria por banco (8 bancos)
Ordenado de menor a mayor por piso de tasa GTQ. Tasas publicadas por cada banco en tarifarios; pueden moverse según perfil, enganche, plazo y relación bancaria previa. Verificar siempre con el banco antes de aplicar.
| # | Banco | GTQ piso – techo | USD piso – techo | Plazo típico | LTV máx. | FHG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAM (Agromercantil) | 8.0% – 11.5% | 5.5% – 8.5% | 20-25 años | 80% | Sí |
| 2 | Banco Industrial (BI) | 8.5% – 12.0% | 6.0% – 9.0% | 20-25 años | 80% | Sí |
| 3 | G&T Continental | 8.5% – 12.5% | 6.0% – 9.0% | 20 años | 75-80% | Limitado |
| 4 | Ficohsa | 8.5% – 12.0% | 6.0% – 9.0% | 20 años | 75-80% | Limitado |
| 5 | Banrural | 9.0% – 13.5% | 6.5% – 9.5% | 20 años | 75-80% | Sí |
| 6 | BAC Credomatic | 9.0% – 13.0% | 6.5% – 9.5% | 20 años | 75% | Limitado |
| 7 | Banco Promerica | 9.0% – 13.5% | 6.5% – 10.0% | 20 años | 70-75% | Limitado |
| 8 | Bantrab | 9.5% – 14.0% | No ofrece USD | 20-25 años | 80-85% | Sí |
Observaciones clave:
- BAM lidera tanto en GTQ como en USD. El piso de 5.5% en USD es el más bajo del mercado y refleja el modelo de Agromercantil de coincidir USD con perfiles de ingreso estable en dólares (diaspora, asalariados de multinacionales).
- Bantrab no ofrece hipoteca USD. Es el único banco en el comparativo sin producto en dólares. Su nicho es sector público asalariado vía descuento de planilla, donde GTQ tiene sentido natural.
- Cuatro bancos comparten piso GTQ de 8.5% (BI, G&T, Ficohsa, BAM 8.0%). En la práctica la diferencia entre ellos a nivel de tasa es menor que diferencias en LTV, FHG y proceso.
- Spread entre piso y techo es grande — 3.5 a 4.5 puntos. El piso lo obtienen perfiles AAA (enganche ≥30%, ingreso documentado, sin deudas). El techo lo recibe el perfil borderline (enganche mínimo, ingreso variable).
Mortgage Best-Fit Score — ranking completo
Score propietario que combina 5 factores ponderados y normaliza a escala 0-100. Pesos:
- 35% — APR efectiva (proxy: piso de tasa GTQ). El componente más caro de la hipoteca a largo plazo.
- 25% — LTV máximo. Cuánto financia el banco — más LTV = menos efectivo de enganche.
- 20% — Flexibilidad de plazo. Banco que llega a 25+ años da más flexibilidad de cuota mensual.
- 10% — Costos de cierre. Origen, avalúo, escritura — relativo al promedio del sistema.
- 10% — Lenidad de prepago. Penalidad por pago anticipado más baja = más libertad.
Lectura completa: Cómo calculamos los scores.
Ranking final
| # | Banco | APR (35%) | LTV (25%) | Plazo (20%) | Cierre (10%) | Prepago (10%) | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAM | 95 | 80 | 90 | 75 | 75 | 84 |
| 2 | Banco Industrial | 85 | 80 | 90 | 80 | 70 | 81 |
| 3 | Ficohsa | 85 | 78 | 80 | 75 | 75 | 80 |
| 4 | G&T Continental | 85 | 78 | 80 | 70 | 70 | 79 |
| 5 | Bantrab | 75 | 85 | 90 | 80 | 75 | 79 |
| 6 | Banrural | 75 | 78 | 80 | 75 | 75 | 76 |
| 7 | BAC Credomatic | 75 | 75 | 80 | 70 | 70 | 74 |
| 8 | Banco Promerica | 75 | 73 | 80 | 65 | 65 | 73 |
Notas de interpretación:
- BAM gana 84/100 por la combinación de tasa más baja en ambas monedas, LTV competitivo de 80%, plazo de hasta 25 años, y reputación de proceso moderno.
- BI quedó en 81 — tasa marginalmente mayor que BAM en GTQ pero con la mayor cartera hipotecaria del país, lo que se traduce en proceso más estandarizado y aplicación digital completa.
- Bantrab marcó 79 a pesar de tener la tasa más alta. Lo compensa con LTV alto (hasta 85%), plazo flexible y excelente para sector público asalariado vía planilla — donde el descuento automático elimina riesgo de impago y baja la tasa real efectiva.
- Promerica último (73) — tasa en el techo, LTV bajo, cartera hipotecaria pequeña, FHG limitado.
Limitaciones del score: APR está aproximado por el piso de la tasa GTQ. Los pesos de plazo, costos de cierre y prepago se basan en evaluación editorial del sitio combinada con los
Notaspublicados en el comparativo principal. Si un banco específico te ofrece condiciones diferentes a las publicadas (lo cual es normal), recalcula tu score personal con los términos reales que te dieron.
APR efectiva versus tasa publicada — por qué el headline engaña
La tasa hipotecaria que ves en el sitio web del banco — por ejemplo 8.5% — es el costo del dinero a la institución. Es la base sobre la que se calcula el principal e interés. Pero no es lo que terminas pagando al mes, porque la cuota real incluye otros componentes obligatorios.
Componentes que la tasa headline no incluye
- Comisión de origen (origination fee). 1-2% del monto del préstamo, cobrado al cierre. En un préstamo de Q800,000 son Q8,000-Q16,000 de entrada.
- Seguro de saldo deudor. Obligatorio. Cubre la deuda en caso de muerte o invalidez del deudor. Costo: ~0.4-0.6% anual del saldo. Sobre saldo de Q800K son Q267-Q400 al mes inicialmente.
- Seguro de incendio. Obligatorio. Protege la propiedad contra siniestros. Costo: ~0.2-0.4% anual del valor de la propiedad. Sobre Q1M son Q167-Q333 al mes.
- Costos administrativos. Algunos bancos cobran cargo mensual por administración de cuenta de crédito (Q15-Q50). Mínimo pero suma.
- IUSI prorrateado. Algunos bancos cobran el IUSI (impuesto a la propiedad) prorrateado mensualmente como escrow. Otros te dejan pagarlo directamente.
Ejemplo trabajado
Préstamo Q800,000, plazo 20 años, tasa headline 8.5%:
| Componente | Costo mensual |
|---|---|
| Principal + interés (P&I) | Q6,945 |
| Seguro saldo deudor (0.5% anual) | Q333 |
| Seguro incendio (0.3% anual sobre Q1M) | Q250 |
| Cargo administrativo | Q25 |
| Cuota total mensual | Q7,553 |
Plus la comisión de origen de Q12,000 (1.5% × Q800K) pagada al cierre.
Si convertimos todo eso en una APR efectiva (CAT), termina cerca de 10.3% — casi 2 puntos por encima del 8.5% headline. La SIB requiere que los bancos publiquen el CAT (Costo Anual Total) — siempre pídelo por escrito antes de firmar.
Regla práctica: suma 1.5-2.5 puntos a la tasa headline para estimar tu CAT real. Una hipoteca “9%” en realidad cuesta 10.5-11.5% considerando todos los costos obligatorios.
Requisitos de enganche por banco
El enganche estándar en Guatemala es 20-30% del valor de la propiedad. Esto es más alto que en mercados maduros (15% en EEUU, 10% en algunos países europeos) porque el mercado hipotecario guatemalteco es menos profundo y los bancos transfieren más riesgo al deudor.
Perfil por tipo de comprador
| Perfil | Enganche típico | Bancos más accesibles |
|---|---|---|
| Residente con DPI, ingreso documentado | 15-20% | BAM, BI, Bantrab (vía planilla) |
| Residente con DPI, primera vivienda (FHG aplica) | 5-10% | BI, BAM, Banrural, Bantrab |
| Residente con DPI, ingreso variable / independiente | 25-30% | Cualquier banco; G&T, Ficohsa, BAC con underwriting estricto |
| Extranjero con residencia permanente | 20-25% | BI, BAM (más flexibles) |
| Extranjero sin residencia / no residente | 30-40% | BI, BAM, BAC (con codeudor a veces) |
| Diaspora con ingreso USD | 25-30% | BI, BAM (productos USD competitivos) |
Seguro hipotecario y FHG
El Instituto de Fomento de Hipotecas Aseguradas (FHG) es el programa gubernamental guatemalteco de seguro hipotecario — equivalente conceptual al FHA estadounidense. Permite enganche tan bajo como 5-10% para compradores de primera vivienda calificados, en propiedades bajo el tope FHG (típicamente Q500,000-Q700,000).
Bancos que ofrecen hipotecas con seguro FHG:
- Sí, plenamente: BI, BAM, Banrural, Bantrab.
- Limitado / casos específicos: G&T, Ficohsa, BAC, Promerica.
El costo del seguro FHG es una prima mensual incluida en la cuota (~0.5-1% anual del saldo). A cambio reduces tu enganche en 10-15 puntos porcentuales. El banco evalúa elegibilidad automáticamente cuando declaras que eres comprador de primera vivienda.
Hipoteca en USD versus GTQ — cuál elegir
La regla básica de cobertura cambiaria: coincide la moneda del préstamo con la moneda de tu ingreso. Si esa regla no aplica, considera el riesgo cuidadosamente.
Cuándo tomar hipoteca en GTQ
- Ganas en quetzales (la mayoría de empleos guatemaltecos formales).
- Plazo largo (20+ años) y no quieres exposición cambiaria multidécada.
- Sin certeza de ingreso futuro en USD (no estás casado con un trabajo remoto que pague en dólares para siempre).
Tasas hipotecarias GTQ actuales: 8.0% a 14.0% según banco. Sistema activa promedio GTQ: 12.47%.
Cuándo tomar hipoteca en USD
- Ganas en USD estable (diaspora basada en EEUU, empleador extranjero, trabajo remoto multianual).
- Buscas tasa más baja y la diferencia GTQ vs USD justifica el riesgo cambiario.
- Tienes activos en USD que pueden servir como hedge natural.
Tasas hipotecarias USD actuales: 5.5% a 10.0% según banco. Sistema activa promedio USD: 6.89%. Diferencia típica versus GTQ: 1.5-3 puntos porcentuales menos — un ahorro significativo si tu ingreso es estable en dólares.
El riesgo cambiario explicado
El quetzal ha sido históricamente estable contra el dólar (rango aproximado Q7.50-Q7.85 durante los últimos años; tasa de referencia Banguat 16 mayo 2026: Q7.62). Pero “estable” no es “garantizado”. Una depreciación de 10% sobre 20 años — escenario realista en cualquier mercado emergente — convierte una cuota mensual de USD 1,000 en el equivalente quetzal de Q8,400 (en lugar de Q7,620 hoy), un aumento de Q780 al mes. Si tu ingreso sigue en GTQ y no se ajustó al mismo ritmo, eso se vuelve dolor real.
Regla: solo toma hipoteca USD si más del 60% de tu ingreso es en dólares y esa proporción es estructural (no contractual de corto plazo).
Guía por cohorte
Comprador guatemalteco primera vivienda
Prioridad: FHG y enganche mínimo. Tu mejor jugada es calificar al programa FHG con BI, BAM, Banrural o Bantrab y bajar enganche al 5-10%. Esto te libera capital para gastos de cierre y reserva de emergencia. Asume tasa 8.5-10% GTQ y plazo 25 años. Cuota mensual sobre Q800K a 9.5%: ~Q7,000 P&I.
Diaspora regresando para segunda casa
Prioridad: hipoteca USD si ingreso es USD. Si vives en EEUU con W-2, BAM, BI o BAC pueden ofrecerte hipoteca USD al 6.0-7.5% — bastante competitiva. Necesitas: 25-30% enganche, prueba de ingreso USD (declaraciones de impuestos IRS, carta patronal), idealmente cuenta bancaria en GT con 12+ meses de historial. Considera también pagar al contado vía remesa y refinanciar después si los activos lo permiten. Ver: Cuenta en dólares desde EEUU.
Extranjero con residencia permanente (DPI)
Prioridad: tratamiento como guatemalteco. Con DPI permanente tienes acceso al mismo producto que un nacional. BAM y BI son los más experimentados. Enganche 20-25%, plazo 20-25 años, tasa 8.5-10% GTQ o 6.5-8.5% USD. La principal diferencia versus un guatemalteco nato es el due diligence más extenso (auditoría de origen de fondos) — planea 60-90 días desde aplicación a desembolso.
Extranjero sin residencia (visa turista o temporal)
Prioridad: realismo. La mayoría de bancos no te prestarán. Tres caminos reales:
- Compra al contado. Si tienes los fondos, transfiere vía SWIFT/wire y compra directo. Ver: ACH internacional desde Guatemala.
- Codeudor guatemalteco. Familiar o socio con DPI e ingreso GT que firme con vos. BI y BAM aceptan esto.
- Estructura corporativa. Forma una sociedad guatemalteca (SA o SRL) y compra a nombre de la empresa. Algunos bancos prestan a la sociedad sobre la propiedad como garantía. Más complejo, pero abre acceso.
Independiente / freelance con ingreso variable
Prioridad: documentación. Lo más difícil para tu perfil no es la tasa — es la aprobación. Necesitas: 2 años de declaraciones ISR, estados de cuenta bancarios mostrando flujo consistente (idealmente 12-24 meses), constancia del NIT activo. Algunos bancos (G&T, BAC) son más estrictos; BAM y BI tienen procesos más flexibles para independientes con ingreso documentado. Espera 30-40% de enganche y tasa en el techo del rango.
Cómo se podrían mover las tasas
No predecimos decisiones de política monetaria. Pero el contexto macro actual da señales claras.
Lo que sabemos
- Tasa líder Banguat: 3.50% (vigente desde 26 nov 2025).
- Acumulado desde junio 2024: -150 puntos base (de 5.00%).
- Ciclo activo: relajamiento monetario — 7 bajas consecutivas, 25 pb cada una.
- Inflación enero 2026: 0.96% (debajo del piso del rango meta 3-5%).
- Política Fed (EEUU): también en ciclo de bajas, lo que da espacio al Banguat para acompañar sin presionar diferenciales.
El rezago al consumidor
Los cambios en la tasa líder no se reflejan instantáneamente en hipotecas. El pass-through típico:
- Hipotecas tasa variable: 2-4 trimestres de rezago. La tasa contractual referenciada al promedio del sistema cae con retraso.
- Hipotecas tasa fija nueva: rezago más corto, ~1-2 trimestres. Los bancos cotizan tasa para originación nueva en función de su costo de fondeo actual.
- Préstamos en USD: dependen más del rendimiento del Tesoro estadounidense que de la tasa Banguat.
Escenarios
Escenario A — Banguat sigue bajando (a 3.25% o 3.00% en 2026): las tasas hipotecarias seguirían lentamente más abajo. Piso GTQ podría caer a 7.5-8.0%, USD a 5.0-5.5%. Beneficia a nuevos compradores y a quienes refinancian.
Escenario B — Banguat pausa en 3.50%: las tasas hipotecarias estabilizan donde están durante 2-3 trimestres más, hasta que el efecto del ciclo actual se materialice plenamente. Lectura más probable para Q2-Q3 2026.
Escenario C — Banguat sube (revierte): poco probable hoy dado el contexto inflacionario, pero pasaría si la inflación se acelerara o el quetzal se depreciara fuerte. Las hipotecas variables subirían en 2-4 trimestres.
Implicación práctica: si estás cotizando hoy, no tiene mucho sentido esperar a “ver si bajan más”. El movimiento marginal es de 25-50 pb por trimestre — sobre Q800K a 20 años son Q150-Q300 al mes, recuperables vs el riesgo de que los precios de vivienda suban más rápido de lo que bajan las tasas.
Requisitos para hipoteca para extranjeros
Los bancos guatemaltecos prefieren prestatarios con DPI e ingreso documentado en Guatemala. Para extranjeros, los caminos viables son:
Banco Industrial (BI)
El más experimentado con extranjeros. Acepta no residentes con:
- Enganche 30-40%.
- Prueba de ingresos extranjeros estables (declaraciones de impuestos del país de origen, carta patronal).
- A veces requiere codeudor guatemalteco.
- Cuenta bancaria BI activa con 12+ meses de historial (idealmente con flujos USD).
- Plazo 15-20 años máximo en lugar de 25.
- Tasa típicamente 1-2 puntos por encima de la tasa para residentes.
BAM (Agromercantil)
Segundo más accesible. Similar a BI en términos, con mejor reputación de tasas USD. Pide:
- 30-35% enganche.
- Documentación de ingreso país de origen.
- A veces acepta sin codeudor si el perfil USD es muy fuerte (W-2 federal, contrato de empleo de multinacional).
BAC Credomatic
Más selectivo. Atiende casos con relación previa de 12-24 meses en el banco y patrones de uso consistentes. Mejor para extranjeros que ya viven parcialmente en Guatemala (ej. retirados con visa de pensionado, propietarios de segunda vivienda).
Lo que NO funciona
- Llegar a Guatemala con visa de turista, ver una propiedad, y aplicar a hipoteca el mismo mes. Cero probabilidad.
- Aplicar sin NIT activo. Requisito mínimo. Ver: Cómo tramitar NIT.
- Aplicar sin cuenta bancaria guatemalteca previa. Casi todos los bancos exigen al menos 6-12 meses de relación previa.
Recomendación práctica: si planeas comprar en 12-18 meses, abre cuenta hoy en BI o BAM, deposita USD regularmente (incluso pequeño), y construye relación bancaria antes de aplicar. Ver: Abrir cuenta de banco extranjero Guatemala.
Metodología y fuentes
Los datos por banco de esta página vienen del scraper diario que ejecuta el sitio contra:
- Banguat (banguat.gob.gt) — tasa líder de política monetaria, promedios del sistema bancario, tipo de cambio.
- Tarifarios públicos de cada banco — tasas hipotecarias, comisiones, requisitos publicados en cada sitio institucional (BI, BAM, Banrural, BAC, G&T, Ficohsa, Promerica, Bantrab).
- SIB (Superintendencia de Bancos) — disclosures de CAT, requisitos regulatorios.
- FHG (Instituto de Fomento de Hipotecas Aseguradas) — topes de propiedad, criterios de elegibilidad.
Última corrida del scraper: 16 de mayo de 2026, 08:45 hora Guatemala.
Limitaciones que debes saber:
- Las tasas publicadas en tarifarios son rangos institucionales, no ofertas finales. La tasa que recibas depende de tu perfil específico — puede salir mejor o peor que el piso publicado.
- El Mortgage Best-Fit Score combina datos del scraper con evaluación editorial para los componentes que no están en el feed (flexibilidad de plazo, costos de cierre, lenidad de prepago). Esos pesos son juicio editorial — si no estás de acuerdo, ajusta tu score personal.
- El histórico de tasas hipotecarias por banco no está disponible públicamente — usamos el histórico de la tasa líder Banguat como proxy del ciclo macro, con la advertencia de que el pass-through tiene rezago y no es 1:1.
- No publicamos tasas USD para Bantrab porque ese banco no ofrece producto hipotecario en dólares.
Para más detalles ver: Metodología · Fuentes de datos · Cómo actualizamos las tasas · Cómo calculamos los scores.
Páginas relacionadas
- Tasa líder de política monetaria Guatemala — la tasa que ancla todo el sistema (3.50% hoy).
- Tasa activa y pasiva por banco — qué cobra y qué paga cada banco hoy.
- Préstamo hipotecario Guatemala 2026: tasas y cálculo — guía detallada con calculadora de cuota mensual.
- Hipotecas tasas comparación — versión original con foco en tasas convencionales.
- Abrir cuenta de banco extranjero Guatemala — establece relación antes de aplicar a hipoteca.
- Cuenta en dólares comparación — para diaspora con ingreso USD.
- Bienes raíces Guatemala — listados, precios por zona, neighborhoods.
- Returning Property Investment (diaspora) — guía completa para diaspora invirtiendo en propiedad guatemalteca.
- Metodología — cómo construimos cada cifra del sitio.
- Cómo calculamos los scores — fórmula del Best-Fit Score.
